>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Какой самый большой кальмар в мире?

Какой самый большой кальмар в мире?

3 мин


Легенды о гигантских кальмарах существуют на протяжении тысячелетий, а фотографии подтверждают их существование почти 150 лет назад. Но какой самый большой кальмар в мире?

В зависимости от того, что вы понимаете под определением «большой», есть два претендента. Гигантский кальмар (Architeuthis dux) — самый длинный кальмар, тогда как антарктический гигантский кальмар (Mesonychoteuthis hamiltoni) — самый тяжёлый.

Какой самый большой кальмар в мире?
Гигантский кальмар (Architeuthis dux) лежит на пляже Ньюпорт, Калифорния, 19 января 2005 года, после того как его по неизвестным причинам выбросило на берег. Изображение: David McNew via Getty Images

Гигантский кальмар, обитающий в каждом океане, по оценкам, достигает примерно от 40 до 45 футов (от 12 до 14 метров) в длину от кончика тела до кончика щупалец и весит около 600 фунтов (270 кг), рассказала Live Science Хизер Джадкинс (Heather Judkins), эксперт по головоногим из Университета Южной Флориды в Санкт-Петербурге (США). Утверждалось, что были замечены гигантские кальмары длиной около 66 футов (20 м), но эти данные не были подтверждены, согласно Two Oceans Aquarium в Кейптауне, Южная Африка.

Антарктический гигантский кальмар, который обитает в антарктических водах, но может заходить так далеко на север, как Новая Зеландия, по оценкам, достигает от 30 до 33 футов (9-10 м) в длину. Однако то, чего ему не хватает в общей длине по сравнению с гигантским кальмаром, он компенсирует весом — его вес может достигать около 1000 фунтов (450 кг), сказала Джадкинс. Это, вероятно, делает антарктического гигантского кальмара самым массивным беспозвоночным на Земле, согласно некоммерческой организации Oceana.

По данным Музея Новой Зеландии, у гигантского кальмара и антарктического гигантского кальмара самые большие глаза среди всех ныне живущих животных и, возможно, самые большие глаза, которые когда-либо существовали в животном мире. Они имеют ширину около 11 дюймов (27 сантиметров), примерно размером с футбольный мяч, отмечается в исследовании 2012 года, опубликованном в журнале Current Biology.

Каждый глаз антарктического гигантского кальмара также оснащён светоизлучающим органом, известным как фотофор, сообщили в Музее Новой Зеландии. Антарктические гигантские кальмары используют эти фотофоры как фары, чтобы видеть в темноте. (Глаза гигантских кальмаров не имеют фотофоров, отметила Джадкинс.)

У антарктического гигантского кальмара также самый большой клюв из всех кальмаров, сделанный из материала, похожего на то, из чего сформированы человеческие ногти. Кальмар использует свой клюв, чтобы нарезать еду на небольшие кусочки, прежде чем она попадёт в рот, а покрытый зубами, похожий на язык орган, называемый радулой, измельчает пищу в дальнейшем — как только она оказывается внутри клюва.

Какой самый большой кальмар в мире?
На этом снимке мы можем наблюдать первого в мире неповреждённого взрослого самца антарктического гигантского кальмара (Mesonychoteuthis hamiltoni), которого доставили на борт новозеландского рыболовного судна «San Aspiring» в море Росса недалеко от Антарктиды 22 февраля 2007 года. Он был 33 фута (10 метров) в длину и весил 992 фунта (450 кг). Изображение: Ministry of Fisheries via Getty Images

Оба огромных вида кальмаров питаются рыбой и другими кальмарами. Согласно данным Two Oceans Aquarium, после того, как они достигают совершеннолетия, единственным постоянным хищником, с которым они сталкиваются, чаще всего является кашалот. По данным Музея Новой Зеландии, антарктические гигантские кальмары могут составлять до 77% рациона кашалота.

Смитсоновский институт отметил, что из-за того, что океан так огромен, а кальмары живут так глубоко, этих морских чудовищ редко можно увидеть. И хотя и древнегреческий философ Аристотель, и древнеримский учёный Плиний Старший подробно рассказывали об огромных кальмарах, согласно Two Oceans Aquarium, первая фотография такого огромного кальмара была сделана только в 1874 году, когда преподобный Мозес Харви (Moses Harvey) из Ньюфаундленда сфотографировал мёртвого гигантского кальмара у случайно его поймавшего рыбака, сказали в Смитсоновском институте.

Большая часть того, что учёные знают о гигантских кальмарах, получена из останков, обнаруженных на поверхности океана, выброшенных на пляжи или в желудках кашалотов, отмечается в исследовании 2013 года, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society B. По данным Музея Новой Зеландии, то же самое относится и к антарктическим гигантским кальмарам.

Учёным не удавалось сфотографировать взрослого гигантского кальмара в его естественной среде обитания до 2004 года, а первая видеозапись взрослого гигантского кальмара в дикой природе была сделана только в 2012 году, пояснила Britannica. Точно так же никто никогда до 2003 года не видел неповреждённого антарктического гигантского кальмара, по данным Музея Новой Зеландии. Международная экспедиция в Антарктиду в декабре этого года попытается впервые найти и заснять на глубоководье антарктического гигантского кальмара.

«Возможность увидеть этих животных в их естественной среде обитания удивительна, — сказала Джадкинс. — Получить возможность запечатлеть их с помощью дистанционно управляемых плавающих камер — это здорово. Это отличный способ понаблюдать за их поведением.»

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо