>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Потеря слуха: наушники и концерты могут подвергать молодых людей риску - вот как себя защитить.

Потеря слуха: наушники и концерты могут подвергать молодых людей риску — вот как себя защитить.

1 мин


Недавнее исследование, опубликованное в BMJ Global Health, показало, что более одного миллиарда человек во всём мире в возрасте от 12 до 34 лет могут подвергаться риску потери слуха, вызванного шумом. Систематический обзор и метаанализ показали, что 24% молодых людей прибегают к небезопасным методам прослушивания при использовании личных устройств для прослушивания (таких как наушники), в то время как примерно 48% делают это не реже одного раза в месяц, посещая шумные мероприятия (такие как концерты или клубы).

В этом исследовании «небезопасное прослушивание» связано не только с тем, насколько громким является шум, но и с тем, как долго человек подвергается его воздействию. Максимально рекомендуемая доза воздействия шума на человека составляет не более 85 дБ (децибел) в течение 8 часов в сутки. Это примерно так же громко, как шум городского движения или шум оживлённого ресторана.

Потеря слуха: наушники и концерты могут подвергать молодых людей риску - вот как себя защитить.
Чем чаще вы подвергаетесь воздействию громкого шума, тем выше риск потери слуха. Изображение: Psxabay/mikewallimages

Увеличение шума на каждые 3 децибела соответствует удвоению звуковой энергии, а это означает, что время воздействия должно быть уменьшено вдвое (известное как «правило трёх дБ»). Таким образом, если уровень звука на типичном концерте составляет около 105 дБ, человек превысит свою суточную дозу шума примерно через 5 минут после того, как там окажется. Наушники могут достигать аналогичного уровня при максимальной громкости.

Частое использование небезопасных методов прослушивания может привести к необратимой потере слуха. К счастью, есть много простых вещей, которые вы можете сделать, чтобы снизить этот риск.

Зная свой риск

Важно отметить, что в этом исследовании оценивалось только количество молодых людей, которые могут быть подвержены риску потери слуха — в нём не сообщается о том, у скольких людей уже развилась потеря слуха из-за небезопасной практики прослушивания. Авторы признают, что необходимы более хорошо спланированные исследования, чтобы лучше понять последствия воздействия шума во время отдыха на протяжении всей жизни.

Однако из исследований других типов шума известно, насколько вредным он может быть для слуха. Например, исследования, изучающие последствия воздействия профессионального шума (например, от громкой строительной техники), показали, что он связан с высоким уровнем потери слуха и шумом в ушах (звон или жужжание в ушах). На таких работах среднесуточное воздействие шума может превышать 100 дБ. Подобные проблемы также были обнаружены в музыкальной индустрии: около 64% ​​поп-рок-музыкантов сообщили о потере слуха.

Теоретически, чувствительные части внутреннего уха в равной степени подвержены повреждениям от громкой музыки, как и от шумных машин и электроинструментов. Регулярное воздействие высоких уровней шума может разрушить сенсорные волосковые клетки в ухе, которые отвечают за усиление повседневных звуков. Их повреждение необратимо, а это означает, что вызванная шумом потеря слуха является постоянной.

Потеря слуха: наушники и концерты могут подвергать молодых людей риску - вот как себя защитить.
Прослушивание громкой музыки в наушниках также может увеличить риск. Изображение: Pixabay/kaboompics

Ранние симптомы нарушения слуха могут включать приглушенность слуха (например, состояния, схожего с присутствием в ушах ваты) и шум в ушах — оба эти явления могут быть обычным явлением после воздействия громкого шума. Но даже несмотря на то, что эти симптомы могут исчезнуть в течение нескольких часов или дней, было высказано предположение, что эти симптомы всё же могут быть начальными предупреждающими признаками более коварного повреждения частей внутреннего уха.

И хотя эти ранние признаки потери слуха могут быть не более чем незначительным раздражением в молодые годы, по мере того, как потеря слуха будет ухудшаться, это может оказывать серьёзное влияние на качество жизни. Некоторые исследования даже показали, что в более позднем возрасте это связано с депрессией и снижением когнитивных функций. Вот почему так важно заботиться о своём слухе, даже когда вы молоды.

Защита вашего слуха

Первый и наиболее эффективный способ снизить риск потери слуха — устранить шум в его источнике. Другими словами, уменьшите громкость. Это легко сделать с помощью персональных устройств для прослушивания, так как многие смартфоны уже работают так, чтобы предупреждать вас, когда вы что-то слишком долго слушаете на высокой громкости.

Но уменьшить громкость куда сложнее при посещении громких мероприятий. Чтобы защитить себя, ограничьте воздействие — либо отойдите от источника звука (не стойте перед громкоговорителями), либо делайте перерыв в тихом месте каждые 15 минут или около того. Также рекомендуется давать ушам отдыхать не менее 16 часов, если вы проводите около двух часов в среде с уровнем шума 100 дБ, например, в клубе или на концерте.

Вы также можете использовать на шумных мероприятиях средства защиты органов слуха (например, беруши). Их обычно считают последней линией защиты, но они могут быть лучшим вариантом, если вы не можете или не хотите себя как-то ограничивать.

Одноразовые поролоновые беруши помогут предотвратить потерю слуха, вызванную шумом, если их правильно носить. Но на самом деле они не предназначены для прослушивания музыки и могут приглушать её звучание, что отпугивает многих людей от их использования. Беруши для музыкантов — лучшее решение, так как они предназначены для равномерного подавления шума на всех частотах, что сохраняет качество музыки.

Даже если вы соблюдаете эти меры для защиты своего слуха, всё равно желательно пройти проверку слуха у аудиолога. И хотя нет правил относительно того, как регулярно вы должны проверять свой слух, когда вы молоды, некоторые аудиологи рекомендуют сделать хотя бы один тест в возрасте 20+ лет в качестве базового, а затем проходить повторное тестирование примерно каждые пять лет, чтобы отслеживать любые изменения.

Но если вы регулярно подвергаетесь воздействию шума или у вас уже есть некоторая потеря слуха, рекомендуется чаще проверять слух. Вам также следует немедленно обратиться к своему лечащему врачу, если вы заметили какие-либо внезапные изменения в вашем слухе.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо