>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Супербактерии в окружающей среде редко передаются человеку – новое исследование.

Супербактерии в окружающей среде редко передаются человеку – новое исследование.

2 мин


Быстрое распространение устойчивости к противомикробным препаратам (УПП) по всему миру представляет собой кризис на многих фронтах. Инфекции, которые трудно или невозможно вылечить, наносят значительный ущерб общественному здравоохранению и экономике, но также представляют серьёзную угрозу продовольственной безопасности.

Несомненно, неосмотрительное применение антибиотиков усилило эволюционное давление на появление резистентных/устойчивых штаммов бактерий, но проблема распространяется намного дальше, и это уже не только лишь безответственное использование этих лекарств в медицине.

Супербактерии в окружающей среде редко передаются человеку – новое исследование.Изображение: Igor Stramyk/Shutterstock

В мире в сельском хозяйстве используется достаточно большое число антибиотиков. По сути, одни и те же антибиотики задействуются как для лечения людей, так и животных, что вызывает опасения, что устойчивые штаммы бактерий будут развиваться на фермах, загрязнять окружающую среду и в конечном итоге распространяться на людей, начав вызывать серьёзные вспышки.

Тревога со стороны органов здравоохранения, научного сообщества, финансирующих агентств и средств массовой информации привела к тому, что многие исследовательские программы сосредоточили внимание на риске, связанном с устойчивостью к антибиотикам в сельскохозяйственных и экологических условиях (так называемые исследования «единого здравоохранения»), наряду с передачей инфекции от человека к человеку в больницах или более широком сообществе.

Однако степень, в которой устойчивость к антибиотикам на фермах или в реках представляет опасность для общественного здравоохранения, остаётся спорной, поскольку очень трудно отследить, как устойчивые штаммы (или гены) сохраняются и перемещаются между различными условиями. Недавний анализ отметил «явное отсутствие глобальных эмпирических данных о передаче УПП из природной среды человеку».

К счастью, недавние достижения в области геномной эпидемиологии, которые ускорились во время пандемии COVID, дают возможность определить пути передачи бактерий и, следовательно, решить эту проблему. Простая предпосылка заключается в том, что передача между двумя местами отбора проб или хозяевами — скажем, отдельными людьми, животными или источниками окружающей среды — приведёт к появлению бактерий с практически идентичными последовательностями генома в обоих образцах.

И хотя подобное неплохо работает в больницах, гораздо сложнее отследить это в более сложных условиях, когда потенциальных источников инфекции много. В новой статье учёные из Британии описывают грубый подход к этой проблеме. Они секвенировали около 3500 геномов бактерий Klebsiella, около половины из которых были хорошо известной устойчивой бактерией Klebsiella pneumoniae, которая может вызывать пневмонию, менингит, инфекции мочевыводящих путей и инфекции кровотока. Исследователи выделили эти бактерии из 6500 образцов, взятых менее чем за 18 месяцев из ряда клинических, общественных, ветеринарных, сельскохозяйственных, диких животных и природных источников, все в городе Павия на севере Италии и его окрестностях.

Выборочный подход имеет решающее значение. При сравнении бактерий, собранных в течение короткого периода времени и в определённой области, шансы обнаружения передачи увеличиваются. Кроме того, штаммы Klebsiella pneumoniae, устойчивые к карбапенемам (антибиотики «последней инстанции», используемые только тогда, когда все другие антибиотики не помогли), вызывают серьёзную проблему в больницах этого региона, поэтому исследование также пролило свет на то, могут ли эти устойчивые штаммы выживать за пределами больниц.

Супербактерии в окружающей среде редко передаются человеку – новое исследование.
Бактерии Klebsiella pneumoniae в настоящее время обладают высокой устойчивостью к антибиотикам. Изображение: Cultura Creative RF/Alamy Stock Photo

Два чётких вывода

В ходе исследования было сделано два чётких вывода. Во-первых, за пределами больниц не было выявлено штаммов, устойчивых к карбапенемам, ни по данным генома, ни при непосредственном тестировании бактерий. Это показывает, что резистентность может иметь свои издержки, из-за которых бактерии не могут конкурировать с другими штаммами в отсутствие антибиотиков. Вы можете думать об «издержках» как о бактериях, которые должны носить полную броню всё время, даже когда они не в бою.

Во-вторых, люди почти всегда заражаются этими бактериями от других людей, а не от животных или источников окружающей среды. Точно так же коровы в основном заражают других коров, растения в основном заражают другие растения и так далее.

Это не означает, что передачи между разными хозяевами и условиями никогда не происходит (например, существует относительно высокое совпадение штаммов между собаками и людьми), но, в целом, другие люди явно представляют куда больший риск заражения.

Важно отметить, что даже в тех редких случаях, когда люди заразились бактериями от животных (зоонозные инфекции), по-видимому, не было дальнейшей передачи другим людям-хозяевам. Другими словами, не было никаких доказательств устойчивых вспышек, происходящих из нечеловеческих источников.

Это исследование обнадёживает с точки зрения общественного здравоохранения, поскольку оно означает, что непосредственные риски для населения должны быть в значительной степени смягчены стандартными мерами гигиены или избеганием действий с высоким риском воздействия, таких как плавание в загрязнённой воде.

Результаты также говорят нам кое-что важное о фундаментальной экологии этих бактерий. Барьеры, препятствующие передаче бактерий от одного вида-хозяина к другому или между различными условиями окружающей среды, указывают на богатую и разнообразную экологическую адаптацию между различными штаммами. Проще говоря, штамм, адаптированный к коровам, может временно колонизировать человека, но это не продлится долго перед лицом адаптированных к человеку конкурирующих штаммов.

Предостережения

В этом исследовании есть важные предостережения. Даже при значительных усилиях и ресурсах невозможно выявить все возможные источники инфекции. Например, пища является вероятным источником бактерий, которые недостаточно хорошо представлены в этом исследовании.

Кроме того, в то время как аналогичные выводы были сделаны для других видов бактерий в развитых странах, включая E. coli (кишечная палочка) и Enterococcus faecium (Энтерококк фэциум), картина может сильно отличаться в развивающихся странах, где существует гораздо более тесный контакт между людьми и животными или где использование антибиотиков очень велико.

Наконец, было бы в высшей степени безрассудно предполагать, что наводнение окружающей среды антибиотиками не будет иметь долгосрочных последствий для распространения резистентности. Появление новых устойчивых бактериальных штаммов может быть редким событием в окружающей среде (хотя это часто происходит в больницах), но, как показала пандемия COVID, «распространение» вновь появившихся патогенов на людей может иметь разрушительные последствия.

И хотя такие события гораздо чаще описываются для вирусов, чем для устойчивых к антибиотикам бактерий, очень важно, чтобы эта угроза, какой бы экзистенциальной или трудно поддающейся оценке она ни была, продолжала использоваться в политических и нормативных руководствах.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо