>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
В Египте раскопали гробницу, приуроченную к восходу солнца в день зимнего солнцестояния.

В Египте раскопали гробницу, приуроченную к восходу солнца в день зимнего солнцестояния.

3 мин


Археологи раскопали недостроенную древнеегипетскую гробницу возрастом 3800 лет с часовней, идеально выровненной по восходу солнца в день зимнего солнцестояния. Археологи говорят, что это, возможно, самая древняя известная гробница в Египте, приуроченная к зимнему солнцестоянию.

Гробница, расположенная недалеко от современного Асуана, была построена во время 12-й династии Египта, в период времени, который иногда называют «Средним царством», когда Египет процветал.

В Египте раскопали гробницу, приуроченную к восходу солнца в день зимнего солнцестояния.
Часовня гробницы, часть которой можно рассмотреть на этом изображении. Здесь предполагалось поставить статую правителя, при этом часовня устроена таким образом, чтобы статуя заливалась солнечным светом во время зимнего солнцестояния. Изображение: University of Jaén and Málaga

В гробнице, расположенной в некрополе Куббет-эль-Хава, были захоронены два правителя, пишут учёные в исследовании, опубликованном в июле в журнале Mediterranean Archeology and Archaeometry. В древние времена расхитители гробниц разграбили многие артефакты, помещённые в гробницу, в том числе мумии правителей.

Имя правителя, который первоначально построил гробницу, неизвестно, в то время как другого похороненного там правителя звали Хекаиб III, согласно надписи, найденной в гробнице, и в исторических записях. Оба правителя отвечали за близлежащий город Элефантина, хотя и в разное время, отмечается в заявлении команды специалистов.

В часовне гробницы есть ниша, которая изначально предназначалась для статуи правителя, построившего гробницу, говорится в исследовании. Гробница и статуя так и не были завершены, сообщил Live Science в электронном письме старший автор исследования Алехандро Хименес-Серрано (Alejandro Jiménez-Serrano), египтолог и археолог из Университета Хаэна в Испании. Недалеко от гробницы команда «нашла незаконченную статую», которую предполагалось завершить и поместить в нишу, сказал Хименес-Серрано, который руководит раскопками на этом месте, отметив, что на данный момент неясно, почему же гробница осталась незавершенной.

Вход в часовню был построен таким образом, чтобы солнечные лучи могли проникать и освещать часовню во время зимнего солнцестояния, которое ежегодно приходится на 21 или 22 декабря. Фактически, если бы строительство было завершено, статуя правителя и часовня были бы залиты светом во время восхода солнца каждого зимнего солнцестояния, в день с наименьшим количеством часов дневного света. Исследователи отметили, что это, возможно, самая старая известная гробница в Египте, связанная с зимним солнцестоянием.

В Египте раскопали гробницу, приуроченную к восходу солнца в день зимнего солнцестояния.
План гробницы. Строение было спроектировано таким образом, чтобы солнечный свет попадал в часовню во время зимнего солнцестояния и освещал то место, где должна была стоять статуя правителя. Изображение: University of Málaga

Почему древние египтяне ценили солнцестояние?

Исследователи рассказали Live Science, что для древних египтян зимнее солнцестояние имело важное значение.

«Зимнее солнцестояние ознаменовывало начало ежедневной победы света над тьмой, кульминацией которой становилось летнее солнцестояние, самый длинный день на земле», — рассказала в интервью Live Science ведущий автор исследования Мария Долорес Джоанес Диас (María Dolores Joyanes Díaz), исследователь из Университета Малаги в Испании.

Более того, солнцестояние рассматривалось как момент обновления.

«После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, что интерпретировалось как возрождение, — добавил Хименес-Серрано. — Эта концепция была перенесена в [физический] мир, в частности на статую, изображавшую мёртвого правителя.»

Учёный, не участвовавшая в исследованиях группы, предложила аналогичную интерпретацию.

«Я считаю, что это было сделано в рамках общего культа солнца как символа новых начинаний и воскресения, — сказала Лара Вайс (Lara Weiss), куратор египетской и нубийской коллекции в Национальном музее древностей в Лейдене, Нидерланды. — Зимнее солнцестояние можно интерпретировать как [] начало годового хода солнца.»

Текущие исследования

Египтолог сэр Эрнест Альфред Томпсон Уоллис Бадж (Ernest Alfred Thompson Wallis Budge) впервые обнаружил гробницу в 1885 году, но раскопки в ней начали проводиться только в период с 2008 по 2018 года, когда она была полностью обнаружена командой из Университета Малаги и Университета Хаэна. После раскопок египтологи исследовали архитектуру гробницы в поисках каких-либо астрономических совпадений.

Команда исследователей использовала данные, полученные из архитектуры гробницы, а также виртуальное моделирование, чтобы увидеть, как свет в часовне менялся в течение года.

Исследования продолжаются, и Хименес-Серрано сказал, что команда исследует другие гробницы в некрополе, чтобы выяснить, ориентированы ли какие-либо другие из них на восход солнца в день зимнего солнцестояния.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо