>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
В Трансильвании нашли карликового динозавра, который жил на доисторическом острове.

В Трансильвании нашли карликового динозавра, который жил на доисторическом острове.

2 мин


Если вы подумаете о Трансильвании, то, скорее всего, представите себе место, населённое вампирами и оборотнями. Теперь вы можете добавить в этот список ещё и «карликовых динозавров». Недавно группа исследователей идентифицировала новый вид динозавров из этого региона, назвав его Transylvanosaurus platycephalus, или «Плоскоголовая рептилия из Трансильвании». И это часть группы карликовых динозавров, которые в ходе эволюции стали намного меньше своих родственников.

Transylvanosaurus platycephalus, представитель семейства Rhabdodontidae — группы травоядных динозавров-орнитоподов — жил около 70 миллионов лет назад в конце мелового периода (от 145 до 66 миллионов лет назад). В те времена на Земле появились цветковые растения, а вместе с ними и первые опылители, а древние предки птиц только начинали экспериментировать с полётами. Огромный суперконтинент Пангея распался на несколько более мелких континентов, а Европа превратилась в архипелаг тропических островов, больше похожий на современную Индонезию или Галапагосские острова.

В Трансильвании нашли карликового динозавра, который жил на доисторическом острове.
Ископаемые свидетельствуют о том, что в меловой период «карликовые динозавры» населяли тропический архипелаг недалеко от современной Румынии. Изображение: Peter Nickolaus

В новом исследовании, опубликованном в Сети 23 ноября в Journal of Vertebrate Paleontology, учёные описали новооткрытые виды по фрагментам костей лба и нижней задней части черепа. При жизни Transylvanosaurus platycephalus имел длину всего 6,5 футов (2 метра). У него была широкая плоская голова, и он проживал рядом с другими рептилиями, такими как крокодилы и черепахи.

Предыдущие исследования показали, что к этому моменту истории Земли разнообразие динозавров уже значительно сократилось, как раз перед массовым вымиранием, положившим конец меловому периоду. Но это новое открытие может свидетельствовать о том, что разнообразные формы динозавров всё же всё ещё были частью ландшафта Европы мелового периода.

«С каждым вновь открытым видом мы опровергаем широко распространённое предположение о низком разнообразии позднемеловой фауны в Европе», — говорится в заявлении Феликса Августина (Felix Augustin), ведущего автора исследования и докторанта Тюбингенского университета в Германии.

В Трансильвании нашли карликового динозавра, который жил на доисторическом острове.
Кости черепа Transylvanosaurus. Изображение: Dylan Bastiaans

Миниатюрный размер динозавра делает его самым новым представителем так называемого семейства карликовых динозавров, найденных в румынском регионе Хацег (Трансильвания — историческое и культурное название региона в центральной Румынии). Карликовые динозавры Хацега — это хорошо известная группа динозавров, которая очаровывала палеонтологов с момента их открытия в начале 20 века. В 2010 году другая группа исследователей определила, что в конце мелового периода в районе Хацега, где были обнаружены эти карликовые динозавры, находился остров площадью около 80 тыс. квадратных километров.

На островах обычно водятся виды меньшего размера, чем обычно. На сегодняшний день на острове в северной части Мадагаскара существуют карликовые лемуры и карликовые лисы на островах Чаннел в Калифорнии. Десять тысяч лет назад на островах в Средиземном море обитали карликовые слоны и карликовые бегемоты. В исследовании, опубликованном в 2021 году в журнале Nature Ecology and Evolution, специалисты проанализировали тысячи сообщений об изменении размеров тела более тысячи видов и обнаружили, что «правило острова» в целом остаётся верным — на протяжении поколений, большие животные, как правило, становятся меньше, когда они изолированы на острове.

Есть несколько гипотез, объясняющих, почему животные на островах уменьшаются в размерах. Возможно, именно отсутствие крупных хищников позволяет животным оставаться маленькими, написала в 2016 году в антропологическом журнале Sapiens эволюционный антрополог Кейтлин Шрейн (Caitlin Schrein). По словам Шрейн, островные экосистемы могут предлагать меньше разнообразия в пище, что, возможно, у некоторых животных приводит к задержке роста. Поэтому, если на острове не обитают крупные хищники, то и мелких животных из популяции некому удалить.

В позднем меловом периоде динозавры Rhabdodontidae были наиболее распространёнными мелкими и средними травоядными на территории современной Европы. В новом исследовании учёные отметили, что родственники Transylvanosaurus platycephalus были обнаружены на территории современной Франции, которая в то время, по всей видимости, была отдельным островом. По мере формирования архипелага и колебаний уровня моря сухопутные мосты между островами могли позволить динозаврам распространяться и развиваться изолированно друг от друга.

Августин предположил, что они могли даже переместиться на другие острова, проплыв небольшое расстояние. У динозавров были мощные ноги и мощный хвост. Большинство видов, в частности рептилии, умеют плавать с рождения, отметил Августин.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо