>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.

Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.

1 мин


Яиц в настоящее время не хватает, отчего в магазинах и супермаркетах многих стран мира на них значительно возросла цена. Основной причиной этого дефицита нередко является птичий грипп, число случаев которого в последнее время возросло, например, в Великобритании. Однако производители яиц также сообщают о том, что дефицит яиц связан с беспрецедентным уровнем инфляции и растущими затратами, вызванными глобальными событиями.

Те, кто придерживается веганского образа жизни, и люди, исповедующие некоторые религии, такие как индуизм и джайнизм, не едят яйца, нередко используя для из замены альтернативные продукты.

Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.
Кто-нибудь хочет отведать жареный тофу? Изображение: Shutterstock

Когда дело доходит до заменителей яиц, необходимо учитывать, содержит ли заменитель то же количество влаги, белка и жира, что и яйцо. Он также должен быть способен поддерживать другие ингредиенты и не быть ими перегруженным, чтобы сохранить вкус. Итак, какие же существуют варианты для замены?

Фруктовое пюре

Поскольку яйца отыгрывают ключевую роль в обеспечении структуры, разрыхления, насыщенности, цвета и вкуса выпечных изделий, они занимают центральное место в большинстве рецептов. Но фруктовое пюре может быть особенно хорошей заменой при выпечке тортов, кексов, пирожных и быстрого приготовления хлеба.

Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.
Превратите старые добрые бананы в «яйца». Изображение: Shutterstock

Фрукты, такие как несладкий яблочный соус, банан, тыква и авокадо, являются наиболее популярными примерами. Хотя при использовании бананов необходимо проявлять некоторую осторожность, поскольку они могут обладать особым вкусом при приготовлении пищи. Фрукты являются отличным источником необходимых витаминов и минералов, кроме того, они богаты клетчаткой. Также они содержат широкий спектр антиоксидантов, которые могут снизить вероятность некоторых заболеваний.

Семена льна и чиа

Семена льна и чиа — очень питательная альтернатива яйцам — они богаты омега-3 жирными кислотами, клетчаткой и другими уникальными растительными соединениями, в том числе высоким уровнем антиоксидантов.

Льняное семя добывают из цветущего растения льна, которое часто поставляется из Египта. Точно так же семена чиа — это съедобные семена цветущего растения из семейства мятных. Растение произрастает в Центральной и Южной Америке. В качестве ингредиента семена очень универсальны, потому что они могут поглощать жидкость и образовывать гелеобразную субстанцию, что делает их идеальной заменой яиц.

Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.
Пудинг с чиа: чтобы приготовить полезный десерт, смешайте семена чиа с молоком и небольшим количеством меда. Изображение: Shutterstock

Семена обоих можно измельчить дома или купить в виде готовой семенной муки. После смешивания с водой пасту можно использовать для приготовления блинов, вафель, кексов, хлеба и печенья. При использовании в рецептах эти семена могут иметь слегка ореховый привкус.

Тофу

Тофу является идеальным заменителем яиц, так как это отличный источник белка, витаминов и минералов, включая кальций, железо, марганец, цинк, селен, фосфор и витамины группы В, которые могут защитить от таких заболеваний, как болезни сердца, диабет и некоторые виды рака. Он также способствует здоровью мозга и костей.

Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.
Из тофу можно приготовить как пироги с заварным кремом, так и чизкейк. Изображение: Shutterstock

Шелковистый тофу — это относительно безвкусная пища с высоким содержанием воды, что обеспечивает более мягкую консистенцию при выпечке. В то время как омлет с тофу — отличная замена для тех, кто хочет по-прежнему ощущать то, что ест яйца.

Аквафаба

Аквафаба — это жидкость, оставшаяся после варки нута, которая является идеальной заменой для связывания. Её также можно взбить и использовать для приготовления безе, миндального печенья, вафель и майонеза.

И хотя вы будете использовать жидкость только в качестве заменителя яиц, не выбрасывайте нут, так как он является богатым источником белка, витаминов, минералов и клетчатки.

Диетолог поведала о лучших альтернативах яйцам.
Приготовьте безе по-вегански. Изображение: Shutterstock

Заключительные советы

Вы также можете попробовать уксус и пищевую соду — при смешивании вместе, они вступают в химическую реакцию с образованием углекислого газа и воды. Это добавление вместо яйца может особенно хорошо работать в выпечке, которая должна быть лёгкой и воздушной, такой как торты и быстрый хлеб.

Йогурт и пахта также являются хорошими заменителями яиц, но опять же используйте их простые версии, чтобы избежать привкуса при приготовлении пищи. Они хорошо работают в кексах и тортах. Для приготовления блинов, пирогов с заварным кремом и выпечки вы также можете использовать нутовую муку и воду.

Поскольку Рождество и Новый год уже не за горами, пришло время задуматься о праздничной выпечке, а это означает, что необходимо рассмотреть альтернативу яйцам. Поэтому не отчаивайтесь, если вы не сможете достать что-то из перечисленного, ведь каждый вариант хорош, да и их далеко не так мало, как может показаться на первый взгляд. К тому же у вас ещё имеется время для того, чтобы немного поэкспериментировать с различными заменителями, дабы найти то, что лучше всего подходит именно для ваших рецептов.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо