>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Почему у вас может быть «фейсизм» — крайняя склонность судить людей по чертам их лица.

Почему у вас может быть «фейсизм» — крайняя склонность судить людей по чертам их лица.

2 мин


Наконец-то вас пригласили на собеседование и теперь у вас появилась возможность устроится на работу своей мечты. Десятки заявлений, десятки отказных писем — но теперь у вас действительно есть шанс получить работу, которую вы так хотели. И вот вы идёте и думаете, как вы пожмёте руку человеку, который решит ваше будущее, а также о том, как нальёте стакан воды, чтобы успокоить свои нервы.

Почему у вас может быть «фейсизм» — крайняя склонность судить людей по чертам их лица.
Мы все делаем суждения, основанные на первых впечатлениях, но некоторые люди доводят это до крайности. Изображение: Cast Of Thousands/Shutterstock

Но чего вы не знаете, так это того, что всё это не имеет значения. В ту же секунду, как ваш интервьюер увидел вас, он решил, что вы выглядите настолько некомпетентным и ненадёжным, что вам никогда не получить эту работу. Потому что, к сожалению, он относится к той подгруппе людей, которые, как показывают новые исследования, склонны судить о чертах характера, просто взглянув на лицо человека.

Посмотрите на два лица ниже. Вы бы наняли этих людей? Кто выглядит умнее? Вы бы доверили кому-либо из них присматривать за вашим ноутбуком в кафе, пока вы отлучились, чтобы ответить на звонок?

Почему у вас может быть «фейсизм» — крайняя склонность судить людей по чертам их лица.
Как вы думаете, какими были бы эти люди в жизни? Изображение: Lisa DeBruine/figshare, CC BY

Эти изображения были созданы психологом Лизой Дебрюин (Lisa DeBruine) и её коллегами. На самом деле это составные изображения, каждое из которых было создано путём объединения четырёх разных лиц.

Даже несмотря на то, что эти лица ненастоящие, вы, возможно, всё равно вынесли поспешный вердикт о компетентности каждого составного человека, основываясь на выражении и структуре его лица. Мы делаем это постоянно. Даже несмотря на то, что люди на изображениях не существуют, мы всё равно проецируем на них черты характера. Быстрые суждения о том, насколько мы должны доверять кому-то, насколько они могут быть доминирующими или насколько они умны, могут быть полезными для оценки личности.

Но это также, к сожалению, может привести к формированию стереотипов – например, к мнению, что все люди с определёнными физическими характеристиками не заслуживают доверия.

Суровые суждения

Недавняя работа исследователей из Японии наводит на мысль о чём-то более тревожном: некоторые из нас склонны делать радикальные выводы о чертах характера и личностях других людей, основываясь исключительно на внешности.

В серии онлайн-исследований с участием более 300 человек Ацунобу Сузуки (Atsunobu Suzuki) и его коллеги обнаружили то, что они называют «выводами о чертах лица» (FBTI). По сути, испытуемые делали ряд личностных суждений, бросив беглый взгляд на чьё-то лицо. И хотя все в той или иной степени придерживаются FBTI, они обнаружили, что некоторые люди делают только крайние суждения (как положительные, так и отрицательные). Это сохранялось даже тогда, когда учитывались возраст, пол и этническая принадлежность участников.

Почему у вас может быть «фейсизм» — крайняя склонность судить людей по чертам их лица.
Будем надеяться, что ради неё у него нет фейсизма. Изображение: fizkes/Shutterstock

Представьте, что вы видите определённый тип лица, возможно, с жёстким взглядом и мужественными чертами, отчего у вас сразу же создаётся впечатление того, что этот человек крайне ненадёжен. Или что кто-то с более женственными чертами лица и большими глазами некомпетентен. Как говорят Сузуки и его коллеги, это действительно является проблемой.

Лицом к лицу с проблемой

Мы уже знаем, что при принятии решений о новых сотрудниках широко распространены бессознательные предубеждения. Во время исследования, проведённого в 2018 году, были разосланы отдельные версии почти идентичных резюме для подачи заявок на 50 различных вакансий. Единственным отличием было имя в резюме: Адам Смит (Adam Smith) в одном и Равиндра Талвал (Ravindra Thalwal) в другом. Равиндра получил около половины ответов по сравнению с его более традиционно британским двойником.

Один из ведущих специалистов в области исследования первого впечатления Александр Тодоров (Alexander Todorov) рассказал, что эти поспешные суждения предсказуемы, но обычно неточны. Также известно, что первое впечатление обычно трудно изменить. Таким образом, это может означать, что на работу часто нанимают не тех людей.

Суть бессознательного предубеждения в том, что вы не осознаёте, что делаете это большую часть времени. Это одна из причин, по которой некоторые компании настаивают на обучении бессознательному предубеждению (хотя некоторые до сих пор отказываются это делать). Обучение бессознательной предвзятости не является панацеей от дискриминации, но было показано, что даже краткосрочные вмешательства меняют отношение людей.

Вы можете разработать тренировку бессознательного предубеждения против других физических характеристик, таких как раса, пол и вес. Но фейсизм, похоже, является стереотипом, который пересекается с этнической принадлежностью, полом и внешностью.

Одним из решений может быть информирование людей о том, что они выражают крайние проявления FBTI, путём прохождения теста, подобного эксперименту Сузуки. Исследования показали, что осознание своих предубеждений может привести к изменению мышления в краткосрочной перспективе, но людям периодически требуются дополнительные вмешательства, чтобы какое-либо реальное изменение поведения продолжалось.

Возможно, просто дать кому-то понять, что он делает крайние суждения о личности, основанные на внешности, будет достаточно, чтобы переместить бессознательное предубеждение в сознательное. Мы, конечно, должны попытаться; в противном случае вы сами можете стать жертвой фейсизма в будущем.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо