>>>Работа! Продавайте контент на сайте Vinegret! Узнай как!<<< ||| >>>Хочешь иметь свою мобильную версию сайта в Play Market? Узнай как!<<<
Хейли Бибер рассказала, что у нее киста яичника — вот почему они возникают.

Хейли Бибер рассказала, что у нее киста яичника — вот почему они возникают.

1 мин


Модель Хейли Бибер (Hailey Bieber) недавно рассказала, что страдает от кисты яичника размером с яблоко.

И хотя точно неизвестно, сколько женщин страдают от кист яичников, считается, что они встречаются относительно часто — по оценкам, около 7% женщин в какой-то момент своей жизни будут страдать от кисты яичника.

Хейли Бибер рассказала, что у нее киста яичника — вот почему они возникают.
Кисты яичников часто проходят сами по себе. Изображение: Instagram/@haileybieber

Но эти цифры могут быть ещё выше, так как не все кисты проявляют симптомы. Например, основываясь на данных компьютерной томографии, считается, что у 6%18% женщин в пременопаузе имеется киста, о которой они даже не подозревают.

Различают два основных типа кист яичников: простые и сложные. Обе растут на одном или обоих яичниках или внутри них. Простые кисты заполнены жидкостью, тогда как сложные кисты часто содержат другие вещества, такие как кровь или клетки. Сложные кисты встречаются реже, но связаны с повышенным риском развития рака. Они могут различаться по размеру, согласно рекомендациям, они могут достигать 5 см в диаметре без симптомов или необходимости лечения. Также могут возникать гигантские кисты диаметром более 10 см.

В то время как некоторые кисты исчезают сами по себе после 2-3 менструальных циклов, другие могут нуждаться в хирургическом удалении.

Симптомы кисты яичника варьируются от человека к человеку, но обычно включают боль в области таза, которая также может различаться по интенсивности: от тупой боли до внезапной острой боли, которая усиливается во время менструации. Кисты также могут вызывать частое мочеиспускание, затруднённое опорожнение кишечника, а также дискомфорт или боль во время секса. Эта проблема также может изменить менструальный цикл вместе с менструальными выделениями.

Почему возникают кисты

Каждый месяц в рамках нормального менструального цикла на одном из яичников развивается фолликул (структура, похожая на кисту). Именно здесь будет развиваться яйцеклетка. Фолликул также вырабатывает гормоны, подготавливающие матку к имплантации, если яйцеклетка оплодотворяется сперматозоидом. Как только яйцеклетка созревает, фолликул выпускает яйцеклетку в трубку яичника — процесс, известный как овуляция. Но в некоторых случаях это высвобождение яйцеклетки не удаётся, и фолликул/киста сохраняется и может продолжать расти.

Существует ряд факторов, которые могут увеличить вероятность образования кисты яичника. Например, лечение бесплодия может привести к тому, что в яичниках женщины одновременно будет образовываться больше фолликулов, что увеличивает вероятность образования кист. Удивительно, но перевязка маточных труб также связана с повышенным риском развития кист яичников. Однако приём оральных контрацептивов, которые предотвращают овуляцию, на самом деле снижает вероятность образования кист яичников.

Гипотиреоз в состоянии гиперстимулировать яичники, что может иметь тот же эффект, что и лечение бесплодия, поскольку вызывает выработку большего количества яйцеклеток. Они могут превратиться в кисты, если их не выпустить.

Беременность также может увеличить вероятность образования кист яичников. Пик определённых гормонов приходится на второй триместр, и это может привести к увеличению количества кист. Также потенциально более вероятно, что кисты будут обнаружены во время беременности в процессе плановых ультразвуковых исследований.

Хейли Бибер рассказала, что у нее киста яичника — вот почему они возникают.
Кисты яичников могут вызывать острую стреляющую боль. Изображение: mady70/Shutterstock

Курение является ещё одним фактором, который может увеличить вероятность развития кист яичников. Исследования показали, что курение изменяет гормоны, связанные с менструальным циклом.

И, наконец, синдром поликистозных яичников также в состоянии привести к развитию у женщин множественных кист в яичниках. Но диагностика этого состояния и лечение отличаются от кист яичников.

Лечение кисты яичника

Кисты обычно излечиваются сами по себе и не требуют лечения. Тем не менее, большие кисты на яичнике могут вызвать перекрут яичника, когда вес кисты заставляет её тянуть яичник вниз в таз, скручивая фаллопиеву трубу и перекрывая кровоснабжение яичника и окружающих тканей.

Наличие кисты яичника является самым большим фактором риска перекрута яичника. Таким образом, если киста имеет значительный размер или вызывает симптомы, может потребоваться операция по удалению кисты. Для этого делают небольшие надрезы в стенке тела возле пупка.

Если киста слишком велика или есть осложнения, может потребоваться удаление всего яичника.

Но прежде чем начать лечение, врачам необходимо определить, действительно ли симптомы вызваны кистами яичников. Многие другие состояния, некоторые из которых могут быть опасными для жизни, могут проявляться очень похожим образом.

Например, эндометриоз может вызывать симптомы, похожие на симптомы кисты яичника. Тем не менее, боль при эндометриозе обычно носит хронический характер и, как правило, усиливается во время менструации, в то время как боль при кисте может возникнуть внезапно и быть достаточно сильной. Хотя эндометриоз также может вызывать кисты, они известны как эндометриомы (шоколадные кисты), наполненные менструальной кровью.

Другим примером является трубная беременность, наиболее распространённый тип внематочной беременности. Это когда оплодотворённая яйцеклетка имплантируется не в матку, а в маточную трубу. На ранних сроках трубной беременности она может вызывать такие же болевые симптомы, как и кисты яичников. Врачам может потребоваться провести тест на беременность или УЗИ, чтобы определить, вызваны ли симптомы кистами или нет.

И хотя кисты яичников обычно исчезают сами по себе, в некоторых случаях они становятся настолько большими, что представляют угрозу для жизни. Например, женщине из Нью-Йорка пришлось удалить кисту весом 32 кг (70 фунтов) после того, как она начала сдавливать её лёгкие и создавать огромную нагрузку на её сердце. Точно так же в Индии женщине удалили кисту весом 23 кг. Оба этих показателя вместе взятых и близко не приближаются к 148-килограммовой кисте, которая была удалена у женщины в 1905 году и содержала 40 галлонов жидкости, на откачку которой ушло 7 дней.

К счастью, такие огромные кисты и проблемы, которые они приносят с собой, в наши дни очень маловероятны, поскольку у нас есть гораздо лучшие способы выявления такого рода аномалий до того, как они причинят вред.

Правописание уведомления вебмастера


Понравилось? Поделитесь с друзьями!

Включить уведомления Да Спасибо, не надо